Лента

Даунлоад

Если вы хотите скачать какой-нибудь из представленных на сайте альбомов или бутлегов - милости просим сюда. Как и где можно скачать музыку Боба Дилана.

Slow Train Coming (1979)

Главная » Альбомы » Slow Train Coming (1979)

Это первая запись со времени обращения Дилана в христианство, все песни на альбоме либо выражают его личное отношение к вере, либо важность непосредственно христианского учения. Библейская основа альбома отпугнула многих поклонников Боба, с другой стороны, многие христиане прониклись его творчеством благодаря этой записи.

Slow Train Coming занимает 16 позицию в чартах 2001 года «Сто лучших христианских альбомов». В светском мире пластинка была принята тепло, а сингл Gotta Serve Somebody стал первым хитом Боба со времен Desire, в 1980 году он удостоился за него Греми в номинации «лучший мужской вокал». В общих чартах Британии альбом занял второе место, США – пятое.

На обложке Slow Train Coming изображен поезд, люди поодаль, сидящие на камнях и около костра, и рабочие, то ли разбирающие, то ли строящие пути. Кирка в руках человека на переднем плане может быть двусмысленно толкована, как крест, что в христианской направленности далеко не удивительно.

Для записи альбома были привлечены Марк Нопфлер (Mark Knopfler) и Джерри Векслер (Jerry Wexler).

Дилан впервые услышал Марка на сингле Sultans of Swing. Чуть позже, 29 марта 1979, он попал на концерт Dire Straits в Лос Анджелесе. После выступления Боб подошел к Нопфлеру и попросил принять участие в записи его альбома. Марк сразу согласился, даже не поинтересовавшись гонораром.

Дилан также попросил Джерри Векслера взять руководство над предстоящими сессиями. Студийная запись с развитием становилась все более сложной, а после напряженной записи Street Legal Боб твердо решил записываться «под надзором» опытного продюссера. Также, как и Нопфлер, Векслер согласился продюссировать альбом, не коснувшись вопроса цены.

Джерри Векслер вспоминал: «Естественно, я хотел записать альбом в студии Muscle Shoals, но потом мы с Бобом решили делать это в Лос Анджелесе, где он жил в то время. Тогда же я познакомился с этими религиозными песнями. В том, что Дилан обратился за помощью в записи именно этого альбома ко мне – Вечному Жиду — была своя ирония. Но я был вообще не в курсе этой христианской подоплеки вплоть до того, как Боб стал пытаться просветить меня. Я сказал, „Боб, ты обращаешься к 62-летнему еврейскому атеисту. У тебя нет шансов. Давай лучше записывать альбом“.

Для записи Дилан выбрал двух бэк-вокалисток из участников турне 1978 года – Хелен Спрингс (Helena Springs) и Каролин Денис (Carolyn Dennis). В ритм секцию были приглашены басист Тим Драммонд (Tim Drummond) и барабанщик Dire Straits Пик Визерс (Pick Withers). Также были привлечены музыканты студии Muscle Shoals — клавишник Барри Беккет (Barry Beckett) и духовая секция.

В противоположность предыдущим альбомам, Slow Train Coming после пассивного начала был записан довольно быстро – за шесть трехчасовых сессий на протяжении трех дней.

Первая сессия состоялась 30 апреля и была одной из самых сложных. Почти целый день был потрачен на запись Trouble in Mind — песни, которая так и не попала на альбом. Обстановка была напряженной: Джерри был недоволен излишним вокалом Дилана. „Боб с самого начала стал петь“, — говорил Векслер, — „Мы всего лишь начинали записывать ритм-секцию, было еще рано для вокала, тем не менее, он пел на каждом дубле“.

Для заключительной песни When He Returns Дилан сначала хотел отдать ведущий вокал одной из вокалисток, но после нескольких репетиций с Беккетом на рояле передумал. Около восьми дублей было сделано, прежде чем вокальная партия получилась такой, что ее можно свободно назвать „лучшим студийным вокалом Боба со времен Visions of Johanna“.

Были также записаны еще две песни, которые на пластинке не вышли — Ain't No Man Righteous и Ye Shall Be Changed.

В целом, альбом получил долю звучания Dire Straits – Нопфлеровская гитара легко узнаваема и чувствуется на протяжении практически каждой композиции. Джерри Векслер же в очередной раз подтвердил свое огромное значение для музыкального мира, ибо альбом получился очень сильным. Учитывая, что религиозная музыка такого типа не очень рьяно признавалась массами в то время, да и в современности, альбом вообще превзошел все, что мог превзойти. Ибо это не просто проповедь вновь-обращенного христианина, а цельное музыкальное произведение. Именно поэтому альбом лучше слушать полностью – от начала до конца – ибо в отрыве от контекста эти песни не передают всей атмосферы пластинки.

Man Gave names To All The Animals продолжает начатою Бобом в прошлом туре стремление время от времени играть регги (на концертном альбоме At Budokan он исполнил Don’t Think Twice и Knockin’ On Heaven’s Door именно в этой манере) и запоминается смешным для религиозного альбома текстом и интригующим окончанием.

Есть и более плавные композиции: When He Returns – фортепианная баллада, закрывающая альбом и самая проницательно-религиозная I Believe In You; Slow Train была бы не столь красива без гитарных украшений Нопфлера, а Precious Angel уже более напоминает Dire Straits, нежели Дилана; стремительная Gotta Serve Somebody подхватывается в середине альбома тройкой следующих подряд энергичных песен — Gonna Change My Way of Thinking, Do Right to Me Baby и When You Gonna Wake Up.

Подытожить все вышесказанное можно высказыванием критиков тех времен: "это христианский альбом, но как же круто он звучит“.

Музыканты:

Bob Dylan — гитара, вокал
Barry Beckett — клавишные, перкуссия
Pick Withers — ударные
Tim Drummond — басс
Mark Knopfler — гитары
Muscle Shoals Horns — духовая секция
Carolyn Dennis — бек-вокал
Helena Springs — бек-вокал
Regina Havis — бек-вокал
Harrison Calloway — аранжировки
Mickey Buckins — перкуссия

Продюссеры: Jerry Wexler, Barry Beckett
Выпущен: 20 августа 1979

Девятнадцатый студийный альбом Боба Дилана Slow Train Coming вышел на лейбле Columbia Records.

Новости

Другая музыка

The Jamie Saft Trio – Trouble (2006)
Музыка еврея по-еврейски. Дилан в авангардном джазе.
Jakob Dylan - Women and Country (2010)
Отличная запись сына Боба Дилана.
Другие

Бутлеги