Лента

Даунлоад

Если вы хотите скачать какой-нибудь из представленных на сайте альбомов или бутлегов - милости просим сюда. Как и где можно скачать музыку Боба Дилана.

Real Live (1984)

Главная » Альбомы » Real Live (1984)

Real Live был собран из различных выступлений Дилана во время его европейского тура в 1984 году. Большая часть альбома была записана на стадионе Wembley 7 июля, кроме License to Kill и Tombstone Blues (5 июля в St James' Park, Newcastle), I and I и Girl from the North Country (8 июля в Slane Castle, Ireland).

Европейский тур Боба Дилана происходил в поддержку его альбома Infidels, который вышел годом раньше; и, если последний был тепло принят, как поклонниками, так и критиками, то Real Live практически провалился. Несмотря на то, что релиз альбома состоялся в декабре, во время рождественского наплыва людей в магазины, количество проданных дисков было удручающе малым; в британских хит-парадах альбом занял 54 место, в американских – 115.

Почему так произошло? Разные музыкальные критики имели свои домыслы по этому поводу – все сводилось к тому, что альбом не несет ни музыкальной ни исторической ценности. 10 песен, две из которых новые, остальные же взяты из прошлых десятилетий. Исполнение – обычное, не идет ни в какое сравнение с эпохальными аранжировками Live At Budokan. Значимость тура – ее нет почти, это обычное турне в поддержку альбома (к размышлению: наверное, хуже было бы, составь Дилан треклист Real Live полностью из песен с Infidels. Хотя, если покопаться, наверняка можно обнаружить, что за него это сделали бутлегеры), сравните с тем же Hard Rain, который подытожил Rolling Thunder Revue.

На Real Live с Бобом играет мощная группа: Mick Taylor на гитаре, Ian McLagan (из группы Faces) на клавишах. В Tombstone Blues к ним присоединяется Carlos Santana. В принципе, задаток к успеху есть. Но на альбоме все фишки этих суперзвезд теряются – они звучат как обычная рок-группа, которых в 80е было множество. Все же, когда ты читаешь, что музыканту в записи того или иного альбома помогал кто-нибудь известный со стороны, ожидаешь услышать, что именно он сыграл – именно услышать, а не прочитать в обзоре. К сожалению, ни Мика, ни Яна, ни Карлоса тут не узнать.

Как было сказано выше, подбор песен более-менее удачный – треклист не повторяет Infidels; альбом начинается с рок-н-рольной Highway 61 Revisited, за ней следует такая же Maggie’s Farm, заканчивается все Tombstone Blues – в абсолютно идентичном первым двум песням духе. В It Ain’t Me Babe Боб берет акустическую гитару и поет всю песню вместе со зрителями – это, наверное, лучшая песня на этой записи, преимущественно, из-за своей энергетики, которую в студийной записи не воссоздать. Особенно, когда Боб играет на протяжении минуты три ноты на гармошке, а весь зрительный зал взрывается овациями.

В Tangled Up In Blue здесь рассказывается слегка другая история, нежели в оригинальной записи, да и поет ее Дилан иначе. Так что это еще один повод иметь Real Live в своей коллекции. Licence To Kill стала в разы более гнусавой, чем записанная в студии. I and I тоже звучит иначе – и сразу видно, как многое значит работа с определенными людьми. Из-под гитары Марка Нопфлера эти же песни выходили совершенно с другим настроением, нежели у Мика Тейлора.

С обложки альбома смотрит Дилан, здесь он в антураже классического рок-музыканта той эпохи – одетый в кожу и в темноте с боковым освещением. Когда начинаешь слушать альбом, и в уши бьет электричество, поначалу не понимаешь, где же тут акустическая гитара с обложки, и как в этом шуме Боб сможет играть на гармошке.

Да, Real Live альбом скорее второго эшелона в обширной дискографии Дилана, но он имеет право на жизнь. В основном, благодаря своему уникальному звуку – Боб ни до, ни после не играл в таком тяжелом электричестве; благодаря новому видению Tangled Up In Blue и благодаря экстатической It Ain’t Me Babe. Да и вообще, его можно слушать с удовольствием.

Новости

Другая музыка

The Jamie Saft Trio – Trouble (2006)
Музыка еврея по-еврейски. Дилан в авангардном джазе.
Jakob Dylan - Women and Country (2010)
Отличная запись сына Боба Дилана.
Другие

Бутлеги