Лента

Даунлоад

Если вы хотите скачать какой-нибудь из представленных на сайте альбомов или бутлегов - милости просим сюда. Как и где можно скачать музыку Боба Дилана.

Saved (1980)

Главная » Альбомы » Saved (1980)

Saved – второй религиозный альбом Боба Дилана, записанный после его обращения в Христианство. Первым был Slow Train Coming, вышедший годом ранее. В противоположность своему предшественнику, альбом получил у критиков сплошь негативные отзывы – как из-за еще большего погружения в религию, так и из-за необычных для Дилана песен. Действительно, весь альбом – это чистый госпел, от рок-музыки там мало что осталось. От Боба привыкли ожидать всего, но не такой резкой смены музыкального направления, даже, несмотря на то, что он сделал это очень качественно, и Saved можно смело поставить рядом с классическими госпел-альбомами чернокожих.

Альбом негласно считается худшим во всей дискографии Боба (наряду с еще парочкой пластинок из 80х), тем не менее, в Великобритании он смог занять 3 позицию в чартах (в Америке дело обстояло хуже – лишь 24). Как бы то ни было, Saved – именно тот случай, когда лучше раз услышать, чем сто раз прочитать рецензии. Ибо такая музыка цепляет, если вслушаться.

Если взять всю линейку религиозных альбомов Боба Дилана - вышедшие подряд Slow Train Coming, Saved, Shot of Love, Infidels (в последних двух религия затрагивается уже не так сильно, как в первых, всего в нескольких песнях) - то Saved по настроению и передаче эмоций намного опережает всех остальных. Чего только стоит Pressin' On с женским хором и накаляющейся докрасна к концу песни энергетике; или же чувственная гармошка в What Can I Do For You; или In The Garden про предательство Иуды.

Титульная песня более всего походит на привычный бобдилановский рок конца 70х, но если вслушаться с текст – это по-прежнему госпел, история обращенного грешника. Конечно же, можно написать такую музыку просто так, от нечего делать, не вложив в нее ни капли души, но Боб так никогда не поступал, и здесь его песни отражают то, что он чувствует. Просто в разные периоды у Дилана были разные чувства. Песня Saved написана в соавторстве с басистом Тимом Драммондом, он же играл с Бобом на медленном поезде.

A Satisfied Mind – единственная неавторская песня на альбоме. Этот хит, написанный Joe "Red" Hayes и Jack Rhodes неоднократно делался еще более знаменитым, благодаря версиям Джонни Кеша, The Byrds, The Blind Boys Of Alabama и других. В конце 90х Боб несколько раз играл ее живьем, уже совершенно в другом виде (иногда создавалось впечатление, что начало он поет совсем иначе, чем все остальные строки, будто бы хочет поиздеваться над публикой, которая думала, что он собирается петь Blowin’ In The Wind – начинаются-то песни одинаково).

Обложка альбома, нарисованная знаменитым художником Тони Райтом (он оформил более сотни пластинок и дисков, начиная с 70х, самые знаменитые его работы – это Natty Dread Боба Марли и Arc of a Diver Стиви Уинвуда), показывала контакт верующих с Богом. Впоследствии обложку заменили на рисунок Боба на сцене, чтобы не возбуждать недовольства среди верующих (хотя мне до сих пор непонятно, что предрассудительного в первоначальном варианте оформления). Правда, переиздания альбома выходили снова с первым рисунком Тони Райта.

На конверте пластинки помимо всего прочего есть цитата из Библии:
«Behold, the days come, sayeth the Lord, that I will make a new covenant with the house of Israel, and with the house of Judah' (Jeremiah 31:31)». «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет».

Музыканты:

Bob Dylan - вокал, гитара, губная гармоника, клавиши
Carolyn Dennis -
бэк-вокал
Tim Drummond -
бас
Regina Havis -
бэк-вокал
Jim Keltner -
ударные
Clydie King -
бэк-вокал
Spooner Oldham -
клавиши
Fred Tackett -
гитара
Monalisa Young -
бэк-вокал
Terry Young -
клавиши, бэк-вокал

Продюссеры: Jerry Wexler, Barry Beckett
Выпущен: 23 июня 1980

Новости

Другая музыка

The Jamie Saft Trio – Trouble (2006)
Музыка еврея по-еврейски. Дилан в авангардном джазе.
Jakob Dylan - Women and Country (2010)
Отличная запись сына Боба Дилана.
Другие

Бутлеги