Лента

Даунлоад

Если вы хотите скачать какой-нибудь из представленных на сайте альбомов или бутлегов - милости просим сюда. Как и где можно скачать музыку Боба Дилана.

Меня здесь нет

Главная » Фильмы » I'm Not There

Музыкальный байопик I’m Not There режиссера Тодда Хейнса – это построенное на аллюзиях кино, в основу которого положена жизнь Боба Дилана. Зрителю, не знакомому с биографией музыканта, фильм может показаться отъявленно бредовым, более того, режиссер порой вытаскивает на свет такие подробности жизненного пути Боба, которые знают лишь самые увлеченные ценители.

Фильм складывается из отрезков жизни Боба, на протяжении которой его играют 6 человек – одинадцаитлетний афроамериканец, герои фильмов про Бетмена, американский мачо, Галладриель. Разные истории про разных людей, все вместе они отражают частичку загадочной сущности музыканта. Это не фильм-концерт, не документальное изложение фактов и даже не художественная постановка. Точнее, это не совсем художественная постановка. Значительная часть эпизодов взята из интервью Дилана, интервью его коллег и близких людей, что превращает это кино в яркую смесь реальности и вымысла с очень тонкой гранью между ними.

Боб Дилан, как один из немногочисленных ныне живущих легенд, представляет в фильме дышащее наркотиками и живущее в свете бесконечных войн поколение.

Фильм показывает противоречивость и контрастность певца, сложность настоящего восприятия его музыки, помогает зрителю увидеть песни Дилана изнутри, а также приблизиться к самой сущности музыканта, до сих пор остающегося самой загадочной фигурой рок-музыки. Каждый из шести актеров отражает новую фазу творчества Боба Дилана, в которой он предстает перед нами в иной ипостаси, но таким же загадочным и отрешенным.

Тодд Хейнс работал над этой картиной семь лет. В одном из интервью он назвал I’m Not There своей диссертацией, на которую, между прочим, он получил согласие самого Дилана. В конечном итоге, он получил кино, в котором сразу чувствуется авторский стиль – как отличающий Хейнса, так и Дилана, хоть сам музыкант в фильме не появляется и к съемкам вообще никакого отношения не имел.

Итак, какой же Боб Дилан предстает перед нами в этой картине?

Дилан-философ – Артур Римбауд (явная Аллюзия на одного из любимых поэтов Дилана – Артюра Рембо) – показан нам во время нескончаемой пресс-конференции в черно-белых тонах, в основу которой положены взаправдашние интервью Боба.

Дилан-певец протеста – Джек Роллинс, который впоследствии становится пастором Джоном – это завуалированная ссылка на документальный фильм No Direction Home режиссера Мартина Скорсезе.

Дилан-семьянин, киноактер, человек, о котором гудит пресса – Роби Кларк, актер, исполнивший роль Джека Роллинса в биографическом фильме (так сказать, фильм внутри другого фильма).

Дилан-малыш Билли, Ричард Гир в роли немолодого ковбоя-бунтрая в Америке фолкнеровских времен.

Дилан-рокер – в превосходном исполнении Кейт Бланшет этот Боб Дилан уходит от стандартов, которые сам же создал, и вопреки ожиданиям своих поклонников, играет новую музыку, становится новым человеком.

С самого начала планировался еще один герой. Дилан-комик должен был уходить корнями к Чарли Чаплину и базироваться на немом кино, но в фильме эта задумка так и не была воплощена.

I’m Not There при ближайшем рассмотрении приобретает четкие очертания шедевра, гениальность которого складывается из многих кирпичиков – будь то отсутствие строгого монтажа, уникальный стиль, передача чувств, эмоций, музыки. Присмотревшись повнимательнее, мы поймем, что все герои фильма не такой уж и Дилан, что именно наше воображение достраивает нужные кирпичи в стене и мы действительно видим в этих героях самого акына.

Равно как и песни Боба, фильм изобилует аллюзиями, закодированными сообщениями, разгадать который может далеко не каждый, и глубоким смыслом, который выступает на поверхность только при детальном рассмотрении – неоднозначный фильм про неоднозначного музыканта.

Цитаты:

“Это как будто вчера, сегодня и завтра встречаются в одной комнате. Невозможно предсказать, что из этого выйдет».

— Я из глухой провинции, из городишка под названием Риддл. Но там родились многие известные люди.
— А есть ли на самом деле город с названием Риддл?
— Да, вы меня раскусили, я все это выдумал.
— Сочинил.
— Ну, не так просто, еще кое-что добавил.

Новости

Другая музыка

The Jamie Saft Trio – Trouble (2006)
Музыка еврея по-еврейски. Дилан в авангардном джазе.
Jakob Dylan - Women and Country (2010)
Отличная запись сына Боба Дилана.
Другие

Бутлеги